Primer semestre 2026: récords y una brecha creciente
Más de 450 artículos de la sección de empresas de FashionUnited publicados durante la temporada de resultados semestrales, hasta ayer, dibujan un sector prudentemente optimista pero profundamente dividido. En seis de cada diez informaciones, las compañías comunicaron ventas al alza o beneficios en mejora, y esa mayoría se amplió de julio a agosto a medida que llegaban las cifras del segundo trimestre. Fueron más las empresas que elevaron sus previsiones anuales que las que las recortaron: Adidas, Ralph Lauren, Levi Strauss, Birkenstock y la mayoría de las cadenas estadounidenses de descuento y grandes almacenes revisaron al alza sus objetivos, mientras que JD Sports, Zalando, Lululemon y Under Armour tomaron el camino contrario. El ánimo es de alivio antes que de confianza.
Récords en los dos extremos de la escala de precios
Inditex comunicó unas ventas netas semestrales de 19.760 millones de euros, un +7,6 por ciento, y un beneficio neto de 2.980 millones de euros, llevando su acción a máximos históricos. Richemont elevó sus ventas del primer trimestre un +17 por ciento, hasta los 6.330 millones de euros, con la joyería creciendo un +21 por ciento, y la joyería impulsó también a Kering, LVMH y Pandora. Ralph Lauren aumentó sus ingresos un +14 por ciento, con China por encima del +40 por ciento, Amer Sports creció un +32 por ciento y la cadena de descuento Ross Stores un +13 por ciento.
Aranceles, conflicto y una gama media presionada
La política arancelaria estadounidense siguió en el aire después de que el Tribunal Supremo anulara en febrero los aranceles de emergencia: desde el 24 de julio, gravámenes del 10 al 12,5 por ciento golpearon a 60 economías. Bangladés perdió más de 20.000 empleos en la confección en el primer semestre. El conflicto en Oriente Medio pesó sobre LVMH, Prada, Hermès y Hugo Boss. La debilidad del consumo produjo un “profit warning” en JD Sports, una caída del -4 por ciento de los ingresos y un desplome del -18 por ciento de la acción en Lululemon, y un retroceso de casi el -10 por ciento de las ventas en Puma. Las insolvencias fueron de Marine Serre y Bally a Harvey Nichols, cuyos acreedores no garantizados reclaman 270,5 millones de libras. En Europa entraron en vigor la prohibición de destruir excedentes, la tasa de 3 euros por paquete y el gravamen francés por prenda sobre la moda ultrarrápida, ante lo que China amenazó con represalias.
El maná de los aranceles devueltos
A finales de agosto, Washington había devuelto unos 100.000 de los 166.000 millones de dólares recaudados con los aranceles anulados, y los minoristas estadounidenses contabilizaron esos importes en el segundo trimestre: Target 994 millones de dólares, Ross unos 253 millones y Lululemon 134,5 millones. Las devoluciones maquillaron los márgenes de compañías cuyas ventas se estancaban o caían, y la Clean Clothes Campaign preguntó a quién beneficia ese dinero e instó a las marcas a compartirlo con sus proveedores y con los trabajadores de la confección.
La polarización como línea de tendencia
Las empresas con poder de fijación de precios, negocio de joyería o escala en la venta directa crecieron, mientras que los nombres dependientes del canal multimarca y de la gama media se contrajeron. El retail propio de Zegna avanzó un +16 por ciento mientras su mayorista retrocedía un -13 por ciento. El efecto divisa frenó a casi todos: Hermès creció un +6,1 por ciento a tipos constantes, pero solo un +1,6 por ciento en cifras publicadas.
Frasers, Shein y una limpieza en el lujo
La actualidad corporativa la dominó Frasers Group, que elevó su participación en Hugo Boss hasta el 47,89 por ciento mediante una oferta de 38 euros por acción y compró Harvey Nichols en concurso por 43,25 millones de libras. Shein debutó en la Bolsa de Hong Kong el 1 de septiembre con una valoración de unos 26.500 millones de dólares, una cuarta parte de su máximo de 2022, y llegó a caer un -10 por ciento en su primera sesión. LVMH vendió Marc Jacobs y Patou, Kering rebajó su deuda neta de 8.000 a 3.300 millones de euros tras vender su división de belleza a L'Oréal y parte de sus inmuebles de Milán, y eBay cerró la compra de Depop por 1.400 millones de dólares.
España: precios a la baja, industria en rojo y convenios firmados
La edición española de FashionUnited dibuja para el mismo periodo un cuadro propio. Los precios de la moda siguieron cayendo mientras la inflación general se disparaba: vestido y calzado cerró el primer semestre con un IPC del -3,7 por ciento, la única categoría del INE en negativo; en julio los precios de la moda bajaron un -2,2 por ciento frente a un IPC general del +3,6 por ciento, y en agosto la inflación se disparó al +4,3 por ciento, su mayor subida desde abril de 2023. Las ventas minoristas de moda perdieron impulso y cerraron el semestre con un +3,2 por ciento tras un junio de apenas un +0,5 por ciento, para repuntar un +1,8 por ciento en julio con unas rebajas que, según Acotex, pierden atractivo. El gasto de los turistas internacionales creció un +7 por ciento, hasta los 63.800 millones de euros, y la CEOE sitúa el crecimiento del PIB de 2026 en el +2,5 por ciento.
La industria lo pasó peor que el comercio. La facturación de textil, confección y calzado acumuló caídas generalizadas hasta mayo, la producción industrial cerró el semestre en negativo liderada por confección y calzado, y en julio la producción de calzado se hundió un -18,1 por ciento, su sexta caída a doble dígito del año, mientras confección crecía un +2,8 por ciento. El textil fue la excepción, con una facturación un +5,8 por ciento superior en junio, y las exportaciones de moda se dispararon un +12,8 por ciento ese mes tras caer en mayo. El sector perdió más de 1.000 afiliados en un año hasta julio y más de 4.000 puestos de trabajo en agosto. El Consejo Intertextil alertó de la sobrerregulación europea y de la nueva escalada de la energía, “la puerta del infierno” en palabras de la patronal, y las incautaciones de moda falsificada crecieron un +38 por ciento en 2025, hasta 1,67 millones de productos.
En el frente laboral, el BOE publicó el 30 de julio el primer Convenio estatal de grandes cadenas de textil y calzado, con vigencia de 2026 a 2028, después de que el Ministerio de Trabajo suspendiera su tramitación a instancias de UGT, y patronales y sindicatos sellaron el nuevo Convenio del Calzado hasta 2029. Entre las empresas, El Corte Inglés aprobó en su Junta del 24 de julio la “actualización” de su plan estratégico con más inversión, más logística y más tecnología. Adidas España volvió al beneficio en 2025 con 18,3 millones de euros y más de 700 millones de ingresos, mientras H&M España contrajo ventas un -2,2 por ciento y beneficio un -21 por ciento. Strong Capital presentó una oferta vinculante por Inside, en concurso desde enero, Nextil capitalizó deuda con 31,8 millones de nuevas acciones, Roberto Verino busca socio para el 40 por ciento de su capital y Zapato Feroz pasó a llamarse Feroz para asentarse por encima de los 10 millones en ventas. Scalpers preparó su desembarco directo en Estados Unidos, Williot saltó a Latinoamérica, Ugg asumió la gestión directa de la Península Ibérica y la CNMC autorizó a Decathlon la compra condicionada de 18 tiendas de Intersport. Re-Viste se consolidó como SCRAP del sector con las incorporaciones de Silbon y Pepco y sus acuerdos con Anged y la FEMP.
Qué viene ahora
Las proyecciones son modestas. Euromonitor espera que el mercado de ropa nueva crezca un +1,9 por ciento en 2026, mientras BCG ve la segunda mano en 360.000 millones de dólares en 2030. Los importadores estadounidenses quieren consolidar su aprovisionamiento hasta 2027; la cuota de China ya está por debajo de las de Vietnam y Bangladés. El “nearshoring” hacia Centroamérica, Turquía y el norte de África se afianza como estrategia permanente, aunque los nuevos aranceles a Canadá y Brasil demuestran que la cercanía ya no garantiza exención arancelaria. Inditex prevé 20 proyectos en Estados Unidos hasta 2027 y Lululemon anticipa una caída de sus ingresos del -5 al -7 por ciento este año. El segundo semestre dirá si el crecimiento aguanta cuando se agoten las devoluciones.
Resultados por empresa
Compañías que publicaron resultados semestrales, del segundo trimestre o de un trimestre fiscal equivalente en la cobertura de empresas de FashionUnited. Agrupadas por la facturación publicada del periodo: en crecimiento (más de un +1 por ciento), estables (dentro de un 1 por ciento), en descenso (más de un -1 por ciento). Las cuentas anuales (Tous, Tom Tailor, Mulberry, Myer, Boden, Victoria Beckham, Dolce & Gabbana, Zara France, Adidas España, H&M España) no se incluyen. Cada entrada lleva el titular del artículo de FashionUnited, en su versión española cuando existe y traducido de la edición internacional en caso contrario.
En crecimiento
- Abercrombie & Fitch "Abercrombie & Fitch eleva sus previsiones tras un sólido segundo trimestre". Ventas récord de 1.300 millones de dólares en el segundo trimestre, un +5 por ciento, con previsiones anuales de ventas y margen al alza.
- Adidas "Adidas mejora sus ventas en el segundo trimestre, eleva su previsión anual y nombra a Birgit Kretschmer directora financiera". Las ventas trimestrales pasaron de 5.950 a 6.740 millones de euros y la previsión de crecimiento anual subió al +9 a +10 por ciento.
- Alpargatas (Havaianas) "La matriz de Havaianas, Alpargatas, registra un crecimiento del +11,3 por ciento en ventas netas en el segundo trimestre". Ventas netas de 1.230 millones de reales y beneficio neto casi duplicado, con el volumen en Estados Unidos un -30 por ciento.
- Amazon "Las ventas netas de Amazon en el segundo trimestre aumentan un +20 por ciento impulsadas por la nube y el comercio minorista". Ventas netas de 200.600 millones de dólares, impulsadas por la nube y el comercio.
- Amer Sports "Amer Sports: Salomon y Arc'teryx impulsan ahora todo el crecimiento del grupo". Ingresos un +32 por ciento, hasta 1.630 millones de dólares, venta directa un +40 por ciento y previsiones anuales al alza.
- American Eagle Outfitters "Las devoluciones arancelarias impulsan el segundo trimestre de American Eagle Outfitters". Ingresos un +8 por ciento, hasta 1.380 millones de dólares, gracias a Aerie y a una devolución arancelaria de 161 millones de dólares.
- Anta Sports "El gigante chino de la moda deportiva Anta Sports continúa su fuerte crecimiento durante el primer semestre". Ingresos un +12,9 por ciento, hasta 43.500 millones de yuanes, y beneficio neto un +34,9 por ciento.
- Aritzia "Aritzia crece con fuerza en todos sus mercados en el primer trimestre del ejercicio 2027". Ingresos netos un +43,4 por ciento, hasta 951 millones de dólares canadienses, con Estados Unidos un +54,5 por ciento.
- Asics EMEA "Asics EMEA eleva sus ingresos un +32,9 por ciento en el segundo trimestre". El mayorista creció un +44,1 por ciento y la marca lidera el running de rendimiento en cinco mercados europeos.
- Avery Dennison "Avery Dennison eleva sus ventas en el segundo trimestre de 2026". Cifras preliminares con crecimiento de ventas en Materials Group y un beneficio por acción ajustado de 2,89 dólares.
- Bimba y Lola "Bimba y Lola mantiene su ritmo de crecimiento, aupada por su negocio internacional". Ventas semestrales un +6 por ciento, con el negocio internacional en el 47 por ciento de la facturación.
- Birkenstock "Birkenstock eleva sus previsiones, aunque los aranceles lastran su margen". Ingresos del tercer trimestre un +13 por ciento, hasta 719,5 millones de euros, y previsiones anuales al alza pese a 140 puntos básicos de presión en el margen.
- Boot Barn "Boot Barn presenta sólidos resultados en su primer trimestre". Ventas netas un +17,7 por ciento, hasta 593,5 millones de dólares, y comparables un +4,7 por ciento.
- Brunello Cucinelli "Brunello Cucinelli crece un +9,5 por ciento en el primer semestre de 2026". Ingresos de 749,4 millones de euros a tipos constantes y objetivo de crecimiento para 2026 elevado al +10 a +11 por ciento.
- Buckle "Buckle eleva ventas en el segundo trimestre, con un ligero recorte del beneficio". Ventas netas un +4,6 por ciento, hasta 319,8 millones de dólares, con el beneficio neto ligeramente a la baja, en 44,4 millones.
- Burberry "Burberry acelera su recuperación con crecimiento en todas sus categorías y el impulso de América y Greater China". Ingresos minoristas un +5 por ciento, hasta 455 millones de libras, con América un +12 por ciento y la Gran China un +9 por ciento.
- Burlington Stores "Burlington actualiza sus previsiones anuales tras un sólido segundo trimestre". Ventas un +11 por ciento, hasta 3.000 millones de dólares, previsiones anuales al alza y 55 millones de dólares de aranceles devueltos reinvertidos en precios.
- Caleres "Caleres dispara un +23,6 por ciento las ventas de su cartera de marcas, mientras Famous Footwear retrocede". Ventas netas un +5,6 por ciento, hasta 695,5 millones de dólares, con el crecimiento de las marcas compensando una caída del -6,3 por ciento de Famous Footwear.
- Canada Goose "Canada Goose sorprende con un crecimiento a doble dígito en el primer trimestre". Ingresos un +10,3 por ciento, hasta 118,9 millones de dólares canadienses, con la Gran China un +44,2 por ciento.
- Carter's "Carter's eleva sus ventas netas un +5 por ciento en el segundo trimestre de 2026 y supera sus previsiones". Ventas netas un +5,2 por ciento, hasta 615,5 millones de dólares, con el resultado operativo apoyado en una recuperación de aranceles.
- Chanel "El lujo vuelve al producto ¿ha tocado techo la subida imparable de precios?". Chanel habría elevado sus ventas semestrales un +16 por ciento a perímetro comparable bajo Matthieu Blazy, según cifras citadas de Bloomberg y Reuters.
- Crocs "Crocs supera (por primera vez) los 1.000 millones de dólares en ingresos trimestrales". Ingresos del grupo un +2,6 por ciento, hasta 1.180 millones de dólares, previsiones anuales al alza y Heydude un -5,7 por ciento.
- Deckers Brands "Deckers Brands supera los 1.000 millones de dólares en ventas en el primer trimestre gracias al impulso de Hoka y Ugg". Ventas netas un +5,7 por ciento, hasta 1.020 millones de dólares, Hoka un +7,7 por ciento y previsión de beneficio por acción ligeramente al alza.
- Delta Galil "El crecimiento de Delta Galil en el segundo trimestre, impulsado por el aumento de ventas y la devolución arancelaria". Ventas un +9 por ciento, hasta 511,6 millones de dólares, con la ayuda de 33 millones de dólares de aranceles devueltos.
- Dick's Sporting Goods "Dick's Sporting Goods presenta resultados mixtos en el segundo trimestre en plena integración de Foot Locker". Ventas netas un +53,2 por ciento, hasta 5.590 millones de dólares, por la compra de Foot Locker, pero beneficio neto a la baja y previsiones anuales recortadas.
- eBay "eBay registra un aumento de ingresos del +15 por ciento en el segundo trimestre". Ingresos de 3.100 millones de dólares, volumen de negocio un +15 por ciento hasta 22.400 millones y compra de Depop cerrada.
- Ermenegildo Zegna Group "El Grupo Ermenegildo Zegna cierra el primer semestre con un crecimiento de los ingresos del +6,4 por ciento". Ingresos de 987,3 millones de euros, segundo trimestre un +10,3 por ciento, con la venta directa compensando una caída del -13 por ciento del mayorista.
- EssilorLuxottica "Las gafas con IA impulsan el crecimiento de las ventas de EssilorLuxottica". Ventas trimestrales un +7,2 por ciento, hasta 7.700 millones de euros, con las gafas con IA casi duplicando ventas.
- Estée Lauder "Estée Lauder encara la recuperación: reduce pérdidas en el cuarto trimestre y eleva su previsión de beneficio". Ventas netas del cuarto trimestre de 3.630 millones de dólares frente a 3.410 millones y pérdida neta reducida a 116 millones.
- Fast Retailing (Uniqlo) "Fast Retailing ha elevado su previsión de beneficios tras los sólidos resultados del tercer trimestre". Beneficio operativo del tercer trimestre un +45,7 por ciento, Uniqlo International un +33,8 por ciento sin efecto divisa y previsión anual elevada a 730.000 millones de yenes.
- Gildan Activewear "La compra de HanesBrands dispara los ingresos de Gildan". Ventas netas un +72,3 por ciento, hasta 1.580 millones de dólares, por HanesBrands, aunque por debajo de lo previsto en términos pro forma.
- Hermès "Hermès regresa al crecimiento y eleva ventas un +4,8 por ciento en el segundo trimestre". Ventas semestrales un +1,6 por ciento publicado y un +6,1 por ciento a tipos constantes, hasta 8.160 millones de euros, con la marroquinería un +9,8 por ciento.
- Inditex "Inditex, en máximos: gana 2.980 millones de euros y crece al +7,6 por ciento, hasta julio". Ventas semestrales de 19.760 millones de euros, beneficio neto un +6,8 por ciento y ventas de agosto un +9 por ciento.
- Klarna "Klarna logra un crecimiento del +18 por ciento en GMV y del +27 por ciento en ingresos en el segundo trimestre". Ingresos de 1.040 millones de dólares con resultado neto positivo, aunque la previsión anual de volumen de negocio se recortó ligeramente.
- Kontoor Brands "Kontoor Brands eleva su previsión de BPA anual tras un sólido segundo trimestre". Ingresos un +19 por ciento, hasta 584 millones de dólares, con Helly Hansen aportando 114 millones.
- Lands' End "La firma estadounidense Lands' End aumenta sus ventas y vuelve a beneficios en el segundo trimestre". Ingresos un +2,7 por ciento, hasta 302 millones de dólares, y vuelta al beneficio, aunque con previsiones anuales a la baja.
- Levi Strauss & Co. "Tras un trimestre sorprendente, Levi Strauss vuelve a elevar sus previsiones anuales". Ingresos trimestrales un +8 por ciento, hasta 1.560 millones de dólares, y previsión de crecimiento anual elevada al +7 a +7,5 por ciento.
- Macy's "Macy's eleva sus previsiones anuales tras un sólido segundo trimestre". Ventas netas un +1,1 por ciento, hasta 4.900 millones de dólares, comparables un +2,7 por ciento y quinto trimestre consecutivo de crecimiento.
- Mango "Mango enfría su ritmo de crecimiento y lo rebaja al +7 por ciento en el primer semestre del año". Facturación un +7,2 por ciento, frente al +12 por ciento de un año antes, con el canal online en el 32 por ciento de las ventas.
- Misto Holdings (Fila) "Misto Holdings, propietaria de Fila, registra un aumento de ingresos del +16,6 por ciento en el segundo trimestre". Ingresos de 1,4 billones de wones gracias a Acushnet, con el segmento Misto un -7,4 por ciento.
- Moncler "Moncler spa ha cerrado el primer semestre con un crecimiento de los ingresos del +9 por ciento". Ingresos de 1.290 millones de euros a tipos constantes y margen EBIT elevado al 19 por ciento.
- Movado Group "Movado Group eleva con fuerza ventas y beneficio en el segundo trimestre". Ventas y beneficio al alza en el segundo trimestre y el primer semestre del ejercicio 2027 en todas las marcas, canales y regiones.
- On Holding "On aumenta sus ventas y vuelve a registrar beneficios". Ventas trimestrales un +13,5 por ciento, hasta 850,3 millones de francos suizos, y beneficio de 105 millones de francos tras las pérdidas de un año antes.
- Pandora "Pandora eleva su beneficio operativo en el segundo trimestre y mejora sus previsiones para 2026". Ingresos de 7.220 millones de coronas danesas frente a 7.080 millones, con previsiones de crecimiento orgánico y margen al alza.
- PDD Holdings (Temu) "Condiciones de mercado difíciles: la matriz de Temu, no alcanza las expectativas en el segundo trimestre". Ingresos un +8 por ciento, hasta 112.400 millones de yuanes, pero beneficio neto un -12 por ciento por los aranceles y una regulación más estricta.
- Prada Group "El Grupo Prada cierra el primer semestre con un aumento del +16 por ciento de sus ingresos netos". Ingresos netos de 3.050 millones de euros, un +16 por ciento publicado y un +5 por ciento orgánico, con Versace ya consolidada.
- Puig "Puig contrae beneficios un -4,4 por ciento en el primer semestre de 2026". Ventas un +2,37 por ciento, hasta 2.350 millones de euros, pero beneficio neto atribuido a la baja, en 262,8 millones.
- Ralph Lauren "Ralph Lauren eleva sus previsiones para el año fiscal 2027 y crece más de un 40 por ciento en China". Ingresos trimestrales un +14 por ciento, hasta 2.000 millones de dólares, y previsiones anuales al alza.
- Reformation "La marca de moda sostenible Reformation crece a doble dígito". Ingresos trimestrales un +24,1 por ciento, hasta 155,2 millones de dólares, en su 21º trimestre consecutivo de crecimiento a doble dígito.
- Rent the Runway "Rent the Runway eleva sus ingresos un +20,8 por ciento y nombra nueva consejera delegada". Ingresos récord de 97,7 millones de dólares, pérdida neta reducida y Paige Thomas nombrada consejera delegada.
- Revolve Group "Revolve Group eleva sus ventas un +12 por ciento y su beneficio neto en el segundo trimestre". Ventas netas de 347,4 millones de dólares y beneficio neto al alza, hasta 18,6 millones.
- Richemont "Richemont acelera su crecimiento gracias a la división de joyería". Ventas trimestrales un +17 por ciento, hasta 6.330 millones de euros, muy por encima del consenso, con la joyería un +21 por ciento.
- Rocky Brands "Rocky Brands crece a doble dígito en ventas en el segundo trimestre". Ventas un +12 por ciento, hasta 118,4 millones de dólares, con el beneficio neto apoyado en aranceles devueltos.
- Ross Stores "Ross Stores dispara sus ingresos un +13 por ciento en el segundo trimestre gracias a la afluencia". Ventas de 6.300 millones de dólares, comparables un +10 por ciento y previsión de beneficio por acción al alza.
- SMCP "SMCP registra una sólida rentabilidad en el primer semestre gracias a su estricta estrategia de precio completo". Beneficio neto y EBIT ajustado al alza gracias a una estricta disciplina de precio completo y al crecimiento regional.
- Steve Madden "Steve Madden eleva sus previsiones anuales tras crecer un +19 por ciento en el segundo trimestre". Ingresos un +19,1 por ciento, hasta 665,9 millones de dólares, y vuelta a un beneficio de 27,7 millones de dólares.
- Swarovski "Swarovski registra un crecimiento orgánico del +6 por ciento en el primer semestre de 2026". La joyería lideró con un +11 por ciento orgánico y las tres regiones crecieron, con la Gran China como excepción, en un -2 por ciento.
- Swatch Group "Swatch decepciona con sus beneficios: el beneficio neto cae un -5,8 por ciento en el primer semestre". Facturación un +2 por ciento, hasta 3.100 millones de francos suizos, pero beneficio neto un -5,8 por ciento, hasta 16 millones de francos.
- Target "Target eleva sus ventas un +5,3 por ciento en el segundo trimestre, con moda y categorías clave al alza". Ventas netas de 26.540 millones de dólares y resultado operativo casi duplicado gracias a 994 millones de dólares de aranceles devueltos.
- Tapestry "El rendimiento de Coach impulsa a Tapestry hacia un crecimiento de doble dígito en ventas y beneficios anuales". Ventas del ejercicio 2026 un +14 por ciento, hasta 8.000 millones de dólares, con Coach un +23 por ciento y la Gran China un +35 por ciento.
- THG "THG eleva sus ingresos un +7,2 por ciento en el primer semestre de 2026". Ingresos de 828,7 millones de libras y EBITDA ajustado más que duplicado.
- The RealReal "The RealReal dispara su volumen de negocio un +22 por ciento en el segundo trimestre de 2026". Ingresos un +17 por ciento, hasta 193 millones de dólares, y previsiones anuales al alza pese a una pérdida neta de 27 millones de dólares.
- Tilly's "Tilly's encadena cuatro trimestres consecutivos de crecimiento de las ventas comparables". Cuarto trimestre consecutivo de crecimiento de las ventas comparables y beneficio neto al alza.
- TJX "TJX supera las previsiones de ventas del segundo trimestre con un crecimiento del +4 por ciento en ventas comparables". Ventas netas un +5 por ciento, hasta 15.180 millones de dólares, con previsiones de margen y beneficio por acción al alza.
- Urban Outfitters "Urban Outfitters logra el trimestre de mayor beneficio ajustado en la historia de la compañía". Ventas netas un +10,4 por ciento, hasta 1.660 millones de dólares, en su octavo trimestre récord consecutivo.
- Van de Velde "Van de Velde aumenta sus ingresos impulsado por el canal directo al consumidor". Ingresos un +5,2 por ciento, hasta 115,7 millones de euros, con la venta directa un +15,2 por ciento.
- Veste "Veste firma su mayor beneficio neto trimestral en siete años". Beneficio neto un +80,5 por ciento, hasta 30,7 millones de reales.
- Victoria's Secret "Victoria's Secret eleva sus previsiones tras un fuerte crecimiento en el segundo trimestre". Ventas un +10,4 por ciento, hasta 1.610 millones de dólares, y previsiones anuales al alza, con la ayuda de 136 millones de dólares de aranceles devueltos.
- Vince Holding "Vince eleva ventas en el segundo trimestre y cierra la compra de OVO". Ventas netas un +11,7 por ciento, hasta 81,8 millones de dólares, y previsiones anuales al alza.
- Walmart "Walmart eleva sus objetivos anuales, con la farmacia lastrando el negocio en Estados Unidos". Ventas un +5,1 por ciento a tipos constantes, hasta 187.900 millones de dólares, objetivos anuales al alza y comparables en Estados Unidos por debajo de lo esperado.
- Warby Parker "Warby Parker eleva sus ingresos un +9,8 por ciento en el segundo trimestre". Ingresos de 235,5 millones de dólares y beneficio neto de 4,6 millones, apoyado en aranceles devueltos.
- Wolverine Worldwide "Wolverine Worldwide (Saucony) mejora sus previsiones para el año fiscal tras superar las expectativas del segundo trimestre". Ingresos un +6,8 por ciento, hasta 506,4 millones de dólares, gracias a Merrell y Saucony.
- Zalando "Zalando mantiene su senda de crecimiento en el segundo trimestre y concreta sus previsiones". Ventas un +20,8 por ciento, hasta 3.400 millones de euros, por la consolidación de About You, pero solo un +1,1 por ciento pro forma, con la previsión de crecimiento acotada a la mitad inferior de la horquilla.
Estables
- A.k.a. Brands "A.k.a. Brands reduce su pérdida neta en el segundo trimestre". Ventas netas un -0,3 por ciento, hasta 160,1 millones de dólares, con la pérdida neta reducida a 0,2 millones.
- Associated British Foods (Primark) "ABF mantiene sus perspectivas financieras, mientras avanza la escisión de Primark para 2027". Ventas de Primark en el cuarto trimestre un +2 por ciento por la nueva superficie, pero un -3 por ciento a superficie comparable, con la Europa continental débil.
- Björn Borg "Björn Borg registra el mayor beneficio operativo semestral de su historia pese a la caída de ventas". Ventas netas un -1,4 por ciento, hasta 499 millones de coronas suecas, y beneficio operativo un +30,9 por ciento.
- Designer Brands "Designer Brands mejora su rentabilidad en el segundo trimestre". Ventas netas un -1,2 por ciento, hasta 730,6 millones de dólares, con el margen bruto ampliado y la previsión de beneficio por acción al alza.
- Dillard's "Dillard's eleva su beneficio neto a 97,7 millones de dólares en el segundo trimestre". Ventas minoristas un +1 por ciento, hasta 1.460 millones de dólares, con el beneficio neto apoyado en aranceles devueltos.
- Dr. Martens "Dr. Martens confirma un rendimiento operativo estable y mantiene sin cambios sus perspectivas para el ejercicio 2027". Evolución en línea con lo previsto y previsiones anuales mantenidas, sin cifras comunicadas.
- J.Jill "J.Jill eleva sus ventas netas a 154,8 millones de dólares en el segundo trimestre". Ventas netas un +0,5 por ciento, beneficio neto de 16,8 millones de dólares y previsiones anuales al alza.
- Kering "Kering: cómo la purga financiera de Luca de Meo da aire y tiempo al grupo de lujo". Ingresos semestrales un +1 por ciento a perímetro comparable, hasta 7.220 millones de euros, con la joyería compensando la caída del -5 por ciento de Gucci y la deuda neta rebajada a 3.300 millones de euros.
- Kohl's "Kohl's: los aranceles devueltos impulsan el margen bruto y elevan las previsiones". Ventas netas un -0,9 por ciento, hasta 3.300 millones de dólares, con 150 millones de dólares de aranceles devueltos apoyando el margen bruto.
- LVMH "LVMH reduce ventas un -3 por ciento en el primer semestre de 2026". Ventas semestrales de 38.600 millones de euros, un -3 por ciento publicado por el efecto divisa, con un crecimiento orgánico del +3 por ciento en el segundo trimestre.
- Marimekko "Marimekko registra unas ventas netas estables en el segundo trimestre impulsadas por el crecimiento en APAC". Ventas trimestrales de 43,9 millones de euros, cerca del récord del año anterior, con el crecimiento internacional compensando la caída del -7 por ciento en Finlandia.
- Salvatore Ferragamo "Salvatore Ferragamo vuelve a beneficios en el primer semestre con ingresos de 468 millones de euros". Ingresos un -1,3 por ciento publicado pero un +1,9 por ciento a tipos constantes, con vuelta a un beneficio neto de 1,5 millones de euros.
- Shein "Shein entra en pérdidas y reduce el ritmo de crecimiento de sus ingresos, mientras enfila a su salida a Bolsa en Hong Kong". Ingresos del primer trimestre ligeramente al alza, de 8.950 a 9.050 millones de dólares, con una pérdida neta de 99 millones de dólares.
- VF Corporation "VF nombra un nuevo director financiero y eleva previsiones, tras reducir ventas un -5 por ciento en el arranque del año". Ingresos un -5 por ciento, hasta 1.670 millones de dólares, por la venta de Dickies, pero un +1 por ciento sin Dickies, con previsiones anuales al alza.
- Watches of Switzerland "Watches of Switzerland reitera sus previsiones tras un periodo de estabilidad comercial". Evolución estable en 17 semanas, con fuerte demanda en Estados Unidos y recuperación en el Reino Unido, y previsiones anuales mantenidas.
- Wolford "Wolford AG reduce a la mitad su pérdida operativa gracias a las medidas de reestructuración". Facturación estable y pérdida operativa reducida de -22,8 a -10,2 millones de euros.
En descenso
- Azzas 2154 "Azzas 2154 reduce ingresos y beneficio en el segundo trimestre". Ingresos y beneficio a la baja por ajustes de inventario y ventas antes de la separación en Arezzo&Co y Soma.
- Capri Holdings "El avance de Jimmy Choo impulsa el beneficio de Capri Holdings pese a la caída de las ventas". Ingresos un -3,5 por ciento, hasta 769 millones de dólares, con Michael Kors un -7,1 por ciento y la previsión de ingresos recortada.
- Cato Corporation "Cato Fashions hunde su beneficio neto en el segundo trimestre". Ventas un -6 por ciento, hasta 163,9 millones de dólares, y beneficio neto un -83,8 por ciento por la inflación y la presión sobre el consumidor.
- Douglas "Débil consumo: Douglas recorta con fuerza su beneficio operativo". Ingresos del tercer trimestre fiscal un -2 por ciento, hasta unos 988 millones de euros, y EBITDA ajustado un -19,4 por ciento.
- DXL Group "DXL vuelve al beneficio en el segundo trimestre pese a la caída de ventas". Ventas un -3,4 por ciento, hasta 111,6 millones de dólares, con una devolución arancelaria de 4,6 millones de dólares que permitió un pequeño beneficio.
- Esprit Holdings "Esprit Holdings entra en pérdidas en el primer semestre". El grupo, ya centrado en licencias, registró una pérdida neta de 87,74 millones de dólares de Hong Kong tras una depreciación de marca.
- Fossil Group "Fossil Group en el segundo trimestre: caída de ventas y mejora de la rentabilidad". Ventas un -4,9 por ciento, pero rentabilidad mejorada y previsiones anuales al alza.
- G-III Apparel Group "El beneficio neto de G-III en el segundo trimestre sube pese al descenso en ventas". Ventas netas un -10 por ciento, hasta 554,1 millones de dólares, tras perder las licencias de Calvin Klein y Tommy Hilfiger, con el beneficio neto al alza, hasta 20,2 millones.
- Gap Inc. "Old Navy nombra nuevo CEO mientras Gap afronta el bajo rendimiento en el segundo trimestre". Ventas netas un -2 por ciento, hasta 3.700 millones de dólares, con las comparables de Old Navy un -4 por ciento y Athleta un -12 por ciento.
- Genesco "Genesco actualiza su previsión de beneficio anual". Ventas netas un -3 por ciento, hasta 530 millones de dólares, con los aranceles devueltos apoyando el margen y la previsión de comparables rebajada a estable.
- Geox "Geox hunde sus ventas un -11,4 por ciento en el primer semestre". Ingresos rebajados a 270 millones de euros en un mercado que su consejero delegado describe como en fuerte contracción, con el EBITDA ajustado mejorado.
- Hugo Boss "Hugo Boss: la facturación trimestral cae un diez por ciento". Ventas trimestrales rebajadas a 905 millones de euros y EBIT un -28 por ciento, con la oferta de compra de Frasers Group de fondo.
- JD Sports "JD Sports rebaja su previsión de beneficio tras un difícil segundo trimestre". Ventas orgánicas un -1,3 por ciento y comparables un -3,1 por ciento, con la previsión de beneficio anual recortada a entre 700 y 800 millones de libras.
- Lanvin Group "Lanvin Group registra una reducción de pérdidas en el primer semestre de 2026 pese al descenso de ingresos". Ingresos un -12,9 por ciento, hasta 101 millones de euros, tras cierres de tiendas, con la pérdida de EBITDA ajustado reducida.
- Lenzing "Lenzing eleva su beneficio semestral pese a la caída de ingresos". Ingresos a la baja y beneficio neto más que duplicado, antes de cierres de plantas y una ampliación de capital de 300 millones de euros.
- Lululemon "Los ingresos netos de Lululemon caen un -4 por ciento en el segundo trimestre ante un entorno adverso". Ingresos rebajados a 2.400 millones de dólares, con América un -8 por ciento y la previsión anual recortada a una caída del -5 al -7 por ciento.
- Mister Spex "Mister Spex eleva su EBITDA ajustado un +65 por ciento, pero amplía pérdidas". Ingresos semestrales a la baja y pérdida neta ampliada a 13,6 millones de euros pese a la mejora del EBITDA.
- Oxford Industries "Oxford Industries rebaja sus previsiones anuales por la debilidad de Lilly Pulitzer". Ventas netas rebajadas de 403 a 394 millones de dólares y previsiones anuales recortadas.
- Perfect Moment "La firma británica de lujo deportivo Perfect Moment reduce pérdidas en el primer trimestre pese a la caída de ingresos". Ingresos rebajados a 1,2 millones de dólares, con la pérdida neta reducida a 3,5 millones.
- Puma "Puma vuelve a reducir ingresos y sigue en pérdidas". Ventas trimestrales casi un -10 por ciento, hasta apenas 1.700 millones de euros, con una pérdida neta de 72,8 millones de euros.
- PVH "A pesar de las pérdidas del segundo trimestre, PVH mantiene sus previsiones anuales". Ingresos un -3,2 por ciento, hasta unos 2.100 millones de dólares, con deterioros que llevaron a una pérdida neta de 102,9 millones de dólares, y previsiones mantenidas.
- Safilo Group "Safilo Group reduce sus ventas un -1,9 por ciento en el primer semestre". Ventas netas rebajadas a 512 millones de euros a tipos constantes, con la demanda más débil en el segundo trimestre y márgenes y beneficio neto mejorados.
- Shoe Station "Shoe Station reduce sus ventas netas en el segundo trimestre en un mercado promocional". Ventas netas rebajadas de 306,4 a 284,3 millones de dólares y previsiones anuales recortadas.
- Torrid "Torrid reduce sus ventas netas un -11,8 por ciento en el segundo trimestre". Ventas netas rebajadas a 231,7 millones de dólares, con comparables un -6,3 por ciento.
- Under Armour "Under Armour navega un entorno de consumo complicado en el primer trimestre de 2027". Ventas netas un -3 por ciento, hasta 1.100 millones de dólares, con Norteamérica un -9 por ciento y la previsión de ingresos recortada.
- Zumiez "Zumiez reduce ingresos en el segundo trimestre por la debilidad en Estados Unidos". Ventas netas un -2,5 por ciento, hasta 209 millones de dólares, por la menor afluencia en Estados Unidos.
O INICIA SESIÓN CON